鹿児島おすすめ情報

鹿児島パールライスの黒豚おこわは手軽でおいしかった♪

2014/09/07

先日の記事に書いたのですが、鹿児島パールライス株式会社
黒豚おこわ米が届きました。

kapr (2).jpg

1袋、2合のお米と黒豚おこわの具がセットになっています。

kapr (4).jpg

もち米と普通のお米がブレンドされている無洗米です。

実は、無洗米を食べるの初めてなんです
なんだか、本当においしいのか不安だったんですよね。
あと、ニオイとかも本当にしないのか・・・っていろいろ信じがたいところがあって。

パッケージには作り方が詳しく説明されているので、
料理初心者でも簡単に作ることができると思います。

たぶん、料理が好きな(得意な)子供ならひとりで作ることができるぐらい
簡単だと思いますよ。

kapr (5).jpg

~アンケート形式で~

1.作ってみた感想はいかがですか?
 (手順の難しさやや炊きあがりの見た目、匂いなどについて)

実際に作ってみると、本当に簡単で、お米を入れて具を入れて、
指定の分量の水を入れて混ぜるだけなんですよ。

具を袋を開けた瞬間にごぼうのいい香りがしてきました。

kapr (7).jpg

我が家では、朝ごはんは炊飯ジャー、夜ご飯はお釜で炊くので
今回はお釜で炊いてみました。

kapr (9).jpg

炊き上がりがこちら

出来上がる前から醤油のいい香りが漂ってましたよ。
お釜なので、おこげができるのですが、かなりこおばしい感じでしたよ。

2.食べてみた感想はいかがですか?

実際に食べてみると、香りほど強い味ではないのです。
ときどき、味が濃すぎてのどが渇きまくるおこわとかありますよね。

この黒豚おこわ米は、薄味なんのですが、
具の味はしっかりとしていて旨みを感じることができると思いました。

kapr.jpg

ごぼうがササガキなところも気に入りました。

食べる前は、「黒豚=ジューシー」と言うイメージで、
「ご飯がギトギトになってしまうのではないか?」と思ったのですが、
以外にさっぱり食べることができますよ。

3.どんな時に食べたい商品だと思いますか?
 (一人の時に簡単に、運動会のお弁当に、など)

夕飯にばたばたして、おかずが物足りないときに食べると
ご飯自体に味がついているのでカバーできそうですね。

子供と一緒に遊びに行くときにおにぎりにして持っていったら、
手軽かもしれません。

あとは、自分の昼食にまとめて炊いて冷凍してチンかな。

4.見た目や味付け、食べ方などで、どんなアレンジが考えられますか?

だし汁をプラスして雑炊とかもいいかもしれませんね。
寒い季節は溶き卵をプラスして、小ねぎともみのりをプラス!
ホカホカ雑炊で体の芯から温まりそう。

5.工夫や改善が必要な点はございますか?

豚肉がいかにも加工肉ってところですかね。
贅沢言えば、手作り感のある肉がいいですね。

あと、無洗米の説明もほしかったかな。

私が無洗米初体験だからかもしれないけど、
普通のお米のように、水につけてから炊くのか、
かなり迷いました。

普通、「水につけて何分たったら・・・」という
アドバイス的な説明があると思うのですが、

パッケージの裏にあったレシピではそこに触れていなかったので、
そのまま炊いてしまい、ちょっと芯が残っちゃいました

単に、私の知識不足なのですが

6.鹿児島パールライスのおこわ米はこの他に「お赤飯(国産)・山菜おこわ米・五
目おこわ米・ひじきおこわ米」の4種類がございますが、この中で食べてみたい
ものはどれですか?

食べてみたいのは・・・山菜おこわですね。
自分で、山菜を調理する自信がないので、
お任せでできるのはかなりポイント高いです

また他にどんな味のおこわ米があればいいと思いますか?
商品のリスト:http://www.kapr.jp/cart/products/list.php

洋風系とかあればいいのでは?
パエリヤ、ピラフなどなど。

おこわじゃないから無理かな。

(以下、余談)

ちょっと販売サイトを見たのですが、商品の価格説明が分かりにくいと思いました。
と言うか、今でもよく分からないのですが・・・

鹿児島産黒豚おこわ米(国産米)460g

販売価格(税込): 3,120 円

通常価格: 2,971 円

これだけ見ると、私の食べた460g(2合)で3,120円(税込み)
と思ってしまったんですね。

正直、そんな高いのはちょっと買えないよ
と思ったのですが、

よく見てみると、小さくだけど
「セット内容 1袋(無洗米280g+具材180g)×6袋」と書いてあるのです。

これって460gのセットが6袋で3,120円ということですよね。
た・ぶ・ん

どっちなんだろう。

でも、他の商品説明も1袋(セット)2,640円って書いてあるみたいだし、
商品画像1セットしかのっていなから、そういうことなのかな。

・・・書いているうちに意味が分からなくなってきました。

希望は、1セット×6袋=3,120円ですね。
1袋あたり約500円ですから購入しやすいですよね

-鹿児島おすすめ情報
-, , , , , , , ,